走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定

摘要:北京时间20191108关于【走私共同犯罪与放纵走私罪的区分认定】的具体情况和说明,让www.gztcsb.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

汇业走私辩护团队提示:

案例一案号:(2017)浙03刑初48号

案例二案号:(2018)粤0891刑初55号

案情简介

案例一:被告人郑某、李某案发前均系市公安边防支队工作人员,被告人曾某案发前系省公安厅边防总队工作人员。2016年3月,三人商议共同出资100万元,由李某出面联系黄某(另案处理),双方共谋使用油船前往境外海域购买柴油走私入境销售牟利,涉嫌偷逃应缴税额共计145万余元。

案例二:被告人王某在担任海关缉私应急机动分队负责人期间,利用职务之便,伙同分队成员即被告人黄某共同收受某走私团伙的主要股东龙某(另案处理,已判刑)好处费252万余元。被告人王某和黄某提供查缉信息帮助龙某走私团伙逃避查缉,使得龙某走私团伙运输走私香烟逃避海关监管,牟取非法暴利。

法院判决

案例一:三被告人郑某、李某和曾某均构成走私普通货物罪。

案例二:被告人王某、黄某构成受贿罪和放纵走私罪,数罪并罚。

争议焦点

案例一中法院判决郑某、李某和曾某为走私普通货物罪的共犯,而案例中二被告人关于所涉行为构成放纵走私罪。如何对走私罪共犯和放纵走私罪的区分认定?

律师评析

1、两案例定罪分析

案例一中,经法院查明,三被告人商议后,与黄某共同投资入股、合伙走私,由郑某提议购买手机用于联络,李某出面联系黄某,三人利用各自职务的便利,通过微信群分析航海图路线,为黄某走私提供情报便利。虽然黄某系直接从公海购买柴油走私境内并予以售卖牟利的实际行为人,但是三被告出资合伙、为黄某的走私行为提供信息,双方之间分工协作,应认定为走私的共同犯罪。

案例二中,被告人王某、黄某为负有查缉走私职责的海关工作人员,明知龙某从事走私犯罪活动,在收获贿赂后不履行查缉走私的工作职责,还通过定期提供出警查缉信息,单线联系错开缉查时间或者缉查地点,对龙某发短信指定车牌号的走私车辆不予查缉等方式放纵走私,龙某走私团伙运输的货物顺利逃避海关的监管。其二被告人的行为构成放纵走私罪,且因收取龙某的贿赂,构成受贿罪。因,受贿与放纵走私侵犯的法益相对独立,对二被告人受贿罪和放纵走私罪数罪并罚。

2、走私罪共犯与放纵走私罪的区分认定

《刑法》第411条的规定,海关工作人员徇私舞弊、放纵走私,情节严重的,构成放纵走私罪。《最高人民法院、最高人民检察院、海关总署关于办理走私刑事案件适用法律若干问题的意见》(下称“法律问题适用意见”)第16条对放纵走私的认定进行了规定,即负有特定监管义务的海关工作人员徇私舞弊,利用职权、放任、纵容走私犯罪行为,情节严重的,构成放纵走私罪。放纵走私行为,一般是消极的不作为。因此放纵走私主体即特殊主体,必须是海关工作人员才能构成。在客观方面上,即表现为徇私舞弊,帮助犯罪分子逃避海关缉私人员的检查,偷逃税款。主观方面系故意,即明知。

海关工作人员走私共同犯罪与放纵走私罪上的区分认定,上述《法律问题适用意见》规定即如果海关工作人员与走私分子通谋,在放纵走私过程中以积极的行为配合走私分子逃避海关监管或者在放纵走私之后分得赃款的,应以共同走私犯罪追究刑事责任。首先,是主观故意的内容不同,即海关工作人员与走私犯罪分子事前通谋即行为人对走私行为是明知的,存在主观的故意,应当认定为走私犯罪共同犯罪。而在放纵走私罪的场合,只能是事中通谋,不参与走私行为的谋划以及处理。其次,行为的表现形式不同,走私犯罪的共犯要求的是行为人采取积极的行动配合走私分子逃避海关监管,通常表现为帮助走私分子提供虚假的报关单证、账号、路线甚至是走私运输工具等。而放纵走私罪,一般是消极的不作为,即不查处不监管等。

因此,在上述两个案例中,同样为海关工作人员,但是由于其存在主观故意内容以及在走私活动中所参与的状态不同而对应不同的罪责刑。


查看更多
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程

实时推荐

6座7座一个价,这SUV能与X5比大、比奢华,配四个屏,仅32万
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 356 5051
「社区动态」实施放鱼养水 共筑绿水青山——水城国际党支部参加双报到单位主题活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 216 6535
在职党员进社区搞服务解难题
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 874 2008
FPX夺冠次日,美服客户端毫无宣传页,因为LWX赛后一句话?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 149 3799
医院提案荣获全省“新时代、新动能、新作为优秀职工代表提案”评选活动二等奖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 305 717
西乡县文旅局开展冬季文化和旅游市场联合整治活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 656 2391
猎聘揭晓2019广州地区“非凡雇主”获奖企业名单
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 467 8022
昆明警方完成2019中国国际旅游交易会首日安保工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 383 4829
“广州街坊”队伍壮大!4支“小黄帽”接受授旗齐加入
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 722 6851
他竟然贪污1300万打赏女主播,好大的手笔!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:24 554 7557
哪些运动习惯不利于健康
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 640 9404
阿萨德:叙利亚不会同意国土分裂 战争应使人民强大
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 622 4114
长沙县失业保险实现“掌上办”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 521 2795
湖北一男子购买了一台抵押车 居然拆出27个GPS
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 904 8625
苹果下架全部电子烟App
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 715 4238
U17新星系列1:荷兰后卫霍福尔,下一个阿诺德还是未来的范戴克
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 897 6040
中国(河南)、新加坡书画交流展暨交流笔会在新加坡举办
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 543 4589
博兴三小幼儿园开展“筷子的神力”科学小实验活动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 694 4424
一个战乱纷飞国家也那么顽强,我们有何资格谈足球梦!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 770 2726
预防脑卒中,健康保平安——徐州中医院惠民健康讲座走进莲花社区
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 433 9648
商丘召开“两城”联创工作推进会 张建慧主持并讲话
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 398 3593
广州检察机关人民监督员大培训:不忘为民初心,不辱监督使命,履行好监督职责
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 981 4229
渭南高新小学召开本学期中期家长会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 135 724
「社工微课堂」服务成效总结五部曲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 577 4541
女子偷富豪用过的避孕套,自己人工授精怀孕,向其勒索200万抚养费!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 486 8382
申请名校GPA需要多少分?附最全英、美、加、澳GPA要求
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:23 653 9946
吐蕃一度占领长安,征服半个中国,却在大唐名相李泌的妙计下灭亡
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 804 5836
苹果杀死电子烟!官方从App Store应用商店中全面下架181款应用
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 851 1113
三员大将缺阵 首钢依然4人得分上双战胜江苏!小伙子们,真棒!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 800 1947
@富阳人,这个消息你一定关心:总投资379亿元,富阳38个项目集中开工
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 817 2949
杨溪铺镇鲍沟村:头茬菇开采 幸福花又开
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 944 2004
事关2亿多人工资!18省份出手根治欠薪 失信者“无处遁形”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 937 6683
沾益:“十进”万家志愿服务活动走进江璟苑小区
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 501 6180
沾益:花山街道召开创建全国文明城市工作专题会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 880 9269
北镇检法两长同庭履职 带头办理认罪认罚案件
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 660 776
文旅兴区丨市领导来永定调研文旅康养产业发展情况
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 345 802
2019款iPhone将于9月20日开售:起售价或创历史最低
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 394 1092
土豆和马铃薯的5个技术就能高产
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 294 7423
这八种多肉买一盆变十盆,养好了,下个“养肉大户”就是你
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:22 505 6594
时尚高跟鞋穿搭,带个女性优雅的魅力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 418 7512
《三国演义》中的十大蠢人,吕布竟然上榜,第一蠢人是谁?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 679 7295
秋冬运动有哪些禁忌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 637 2048
你不得不知道的马铃薯种植六大禁忌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 881 8807
广州增城警方通报一宗坠楼警情
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 170 3950
沈跃跃:讲好妇女奋斗故事 唱响新时代主旋律
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 917 2890
网红直播带货陷虚假宣传质疑,消费者可以索赔吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 992 8330
阳军到元坝所开展驻在式调研
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 979 3248
沾益职校:践行志愿服务精神 助力文明城市创建
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 870 7049
攸县食品药品和质量技术检验检测中心顺利通过法定计量机构授权考核
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 771 8713
细思极恐!从赛程看中日韩足球区别,这差距不是一丁半点
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 937 1800
好消息!城阳区下马社区棚改今年年底全部封顶
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 633 3160
酷炫无人机空降高交会,飞宇将稳像和飞控科技带到了展会现场
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 450 5500
主人假装给金毛量尺寸做衣服,狗狗一本正经的样子,真是太听话了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 459 6491
冷空气“群聊”→大风、雨雪将“组团”来袭,甘肃省大部降温6~10℃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 388 940
【物理方程】改变人类历史的17个方程,你知道几个?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 672 2329
vivo S5开箱:千万别告诉别人我拿到蔡徐坤的明信片
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 945 3417
苍溪雪梨怎么样,雪梨的功效与作用有哪些
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 821 5048
又是秒无?华为Mate X首开卖瞬间就被抢光!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 613 3261
大咖观点|牟勇:媒体+医院+社区 打造大健康科普宣传模式
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 804 7998
《明日之后》为职业选择困难症添砖加瓦,新成员有望解决病毒?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 887 1142
绝地求生:暮色镇的这两个无敌点绝对能辅助你吃鸡成功
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 692 4550
假冒银行行长假结婚真骗钱,宝坻警方抓获诈骗嫌疑人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 367 1056
原创 意外!强强对话变一边倒,阿的江:血性!沙拉木:光脚不怕穿鞋!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:21 324 9345
市北区周口路幼儿园:亲子运动会,爸妈齐上阵
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 640 3928
张梓琳现身机场,穿条纹衬衣和九分裤,衬衣领口微敞,清爽简约
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 215 9965
河南中发集团与安钢缔拓实业合作签约仪式在郑州举行
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 461 1890
大富山庄 VS 御景城谁是你的菜?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 548 5896
长沙市领导参加“清洁长沙”大扫除行动并督导文明创建工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 366 3689
2019国家登山健身步道联赛总决赛浙江区选拔赛周末举行
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 603 3789
滨州市考察团到我市考察学习民族团结进步创建示范学校创建工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 250 7268
河口区交通运输局召开出租车行业座谈会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 764 5938
市河湖局局长徐成调度河道采砂管理联合执法码头项目建设工作
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 543 1054
盛世豪庭 VS 中产花香十里谁是你的菜?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 374 569
致敬平凡而又伟大的榜样-
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 719 1860
湖北鄂州市石山社区:讲道德故事 受道德洗礼 学道德模范 做道德市民
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 583 8025
皇宫主题定向赛,全民健身真不赖
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 303 4977
2019年全县第一次政务服务“好差评”企业代表集中测评会议召开
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 648 8657
中国最认可的英国大学名单汇总
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 323 7392
罗素集团成员有哪些?它代表英国最顶级的大学
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 158 2313
像田园诗人一样,在西班牙圣波拉别墅享受大自然的气息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 224 2485
消防局搜救艇突然被大浪打翻,6名消防员、2名女性和2名记者落水
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 816 3406
仙气满分的女星,赛过初恋脸,令人魂牵梦萦,看看有没有你的女神
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 982 2225
这三所“国字号”大学,既不在北京,也没有211光环,太不起眼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 625 7724
程维刚当选省甲状腺疾病分会青年学组副组长
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 743 6644
胃癌前病变(慢性萎缩性胃炎)如何逆转修复
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 860 7099
一条评论,差点改变他们的人生
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 760 7429
苍溪:土地增减挂钩助力美丽乡村建设
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:20 148 1663
重庆动物园被爆私带游客接触熊猫幼崽 市林业局:情况属实,正督促整改
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 695 7922
沾益区建立裁审衔接机制
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 712 5487
沾益区第四中学压实责任全力以赴抓创文
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 955 7646
关爱学生,情系校园
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 333 9042
2019未来学校行业年会暨教育资源交流会在南京召开
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 260 4099
云南10家单位15位个人金融扶贫工作获省银协表彰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 166 5938
资深风光摄影师的10个建议
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 836 3862
男人健身运动有哪些误区
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 670 4234
李诞,原来你也不过如此
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 119 9978
我最喜欢的韩国恐怖片,是这一部
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 895 6361
带你逛逛2019上海马拉松博览会(上篇)
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 800 9224
路威31+8砍分能力依旧爆炸 鹈鹕球迷狂嘘都拦不住
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 860 6979
4分钟连飙4记3分!新疆无名之辈砍17分3数据新高
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-11-16 00:19 510 9090