以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.gztcsb.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

黄浦刚需上车神盘,业主贱卖祥安公寓一居室,每平仅8.3万,首付仅162万!
推荐 2020-03-31 00:17 640 6994
兴县:抓复产 稳就业 保经济《防疫复工两手抓 两不误》系列报道
推荐 2020-03-31 00:17 910 7467
吴亦凡与剧组人员打篮球被传出疑似新恋情
推荐 2020-03-31 00:17 789 1959
美国喜剧演员凯文·哈特晒出妻子孕照 宣布迎来两人的第二个孩子
推荐 2020-03-31 00:17 943 530
梅西等巴萨球星集体声明:愿意接受降薪70%,保障其他员工
推荐 2020-03-31 00:17 293 885
战“疫”有我 | 冲锋在前,90后年轻党员的时代担当
推荐 2020-03-31 00:17 496 7981
活久见了,宁波地铁明天起非高峰期免费乘坐了
推荐 2020-03-31 00:17 904 5631
LPL解说Rita直播发百万粉福利,穿制服秀颜值,粉丝直呼恋爱了
推荐 2020-03-31 00:17 873 8408
幼儿规则意识培养的几大误区,你知道吗?
推荐 2020-03-31 00:17 872 7762
公司第一支部开展“植树添新绿、同心战疫情”主题党日活动
推荐 2020-03-31 00:17 827 955
想要迅速提升个人能力?有个偏方告诉你
推荐 2020-03-31 00:17 502 5939
千里奔荆楚 热血护江城
推荐 2020-03-31 00:17 773 8023
聚焦全球|对话张鹏:江淮出海高增长的秘诀是什么?
推荐 2020-03-31 00:17 423 3562
春天复苏了银屑病?男子不幸患病,究其根本竟是柳絮惹的祸!
推荐 2020-03-31 00:17 712 2225
为庆祝《超级马力欧兄弟》诞生35周年,任天堂准备了许多内容
推荐 2020-03-31 00:17 744 9249
实况足球手游狼队队套心得浅谈
推荐 2020-03-31 00:17 445 9704
意大利全国累计确诊101739例新冠肺炎 累计死亡11591人
推荐 2020-03-31 00:16 629 5099
召开2020年区局信用监管条线工作会议
推荐 2020-03-31 00:16 914 953
携款“跑路”、设置“霸王条款”……我省严厉打击预付式消费违法违规行为
推荐 2020-03-31 00:16 406 3998
巴萨救火队员惨遭抛弃!英超保级队今夏或抛出橄榄枝
推荐 2020-03-31 00:16 485 4688
方便疫情期间居家办公 英国将取消数据流量上限
推荐 2020-03-31 00:16 745 3887
调表“赚”了5000度电,周口鹿邑这位“聪明人”“进去”了!
推荐 2020-03-31 00:16 451 6506
福州市印发国家生态文明建设示范市规划 全面提升六大体系指标
推荐 2020-03-31 00:16 714 6471
郎溪县“四好农村路”县级示范道路创建成效明显
推荐 2020-03-31 00:16 244 4064
《婚姻背后》:离婚后发现自己离不开对方,婚姻不易,且行且珍惜
推荐 2020-03-31 00:16 141 2191
警车开道 铁骑领航——德州公安以最高礼遇护航援鄂医护人员凯旋
推荐 2020-03-31 00:16 928 6066
青岛有入境留学生跳窗逃跑?官方:因回家心切跳窗,已强制隔离
推荐 2020-03-31 00:16 167 1660
市政协教科卫体委召开“公共卫生应急管理体系建设”专题协商会方案讨论会
推荐 2020-03-31 00:16 614 5979
马俊昀来我市巡河
推荐 2020-03-31 00:16 825 9138
浏阳关口:举全街之力服务项目建设,聚万众之心支持企业发展
推荐 2020-03-31 00:16 368 7012
战“疫”日记 | 3月4日武汉市生态环境局青山区分局在行动
推荐 2020-03-31 00:16 747 1643
国漫中最机智的 4 个老爷爷,90 后看到最后一位都会眼红红
推荐 2020-03-31 00:16 141 1424
东京奥运会开幕时间正式官宣!确定延期1年,2位世界冠军直接退役
推荐 2020-03-31 00:16 387 3860
张家口的蔚县剪纸为何又被誉为张垣瑰宝?
推荐 2020-03-31 00:16 650 7517
十四年京剧武生 演过张国立的儿子杨洋的室友 他值得被记住
推荐 2020-03-31 00:16 547 4744
《玉》&太一——做与众不同的“卧室音乐鬼才”,走不同的音乐路
推荐 2020-03-31 00:16 957 7457
十全十美?还是继续牙膏?英特尔第十代消费级处理器超前评测
推荐 2020-03-31 00:16 238 5364
天味食品2019年年度董事会经营评述
推荐 2020-03-31 00:16 510 6335
静安核心区新上好房,均价9.2万的中海万锦城(一期)四居室,首付仅455万!速看
推荐 2020-03-31 00:16 999 3300
安以轩现身机场,穿出时尚新高度!网友:红袜配凉鞋原来这么美!
推荐 2020-03-31 00:16 623 3356
舒适自在的牛仔裤穿搭,衬出美丽的自信感,彰显文艺简约感!
推荐 2020-03-31 00:16 153 9814
开展复工餐饮单位计量专项检查
推荐 2020-03-31 00:15 329 973
北欧风格家居与当代美式的区别有哪些?
推荐 2020-03-31 00:15 835 9355
大同市交警六大队:采取“劝、拳”结合整治货车违法
推荐 2020-03-31 00:15 269 9564
湖南最后一批援助湖北医疗队返程
推荐 2020-03-31 00:15 196 4714
廊坊市11个基层检察院实现未成年人检察工作办公室全覆盖
推荐 2020-03-31 00:15 872 1950
恭喜!前TVB小生晒全家福照 宣布太太怀第二胎
推荐 2020-03-31 00:15 269 8336
加强安全教育 创建平安校园——余江四中创建平安校园纪实
推荐 2020-03-31 00:15 310 1028
又一都市题材剧引热议,上线3天播放破千万,优质好剧追不停了!
推荐 2020-03-31 00:15 599 1723
独山县举办脱贫攻坚能力提升培训
推荐 2020-03-31 00:15 458 6081
肖战风波后首现荧屏
推荐 2020-03-31 00:15 287 7788
配角也有春天?《鬓边》里的杜七爷,出道十四年接连出演热播剧
推荐 2020-03-31 00:15 300 7273
你看过电影《非凡任务》吗,一起来聊聊吧!
推荐 2020-03-31 00:15 955 5712
科比谢幕战毛巾拍出3万刀 买家要开湖人收藏博物馆
推荐 2020-03-31 00:15 641 2957
如果不想开中级车像司机 选对车很重要
推荐 2020-03-31 00:15 439 6833
女子网购49元化妆品,被骗5万元,骗子挑衅美滋滋,一天就赚5万
推荐 2020-03-31 00:15 212 7670
陈思诚透露《唐探3》上映时间:电影行业不乐观,等待合适时机
推荐 2020-03-31 00:15 129 9189
争议?国米队嫂执意带5娃回意大利疫情中心!前夫怒批:不配当妈
推荐 2020-03-31 00:15 839 7686
新力控股全年收益269.85亿 归母净利增485%
推荐 2020-03-31 00:15 645 2675
江苏创新(02116)年度溢利2694.6万元 同比增17.3%
推荐 2020-03-31 00:15 175 5615
弘达金融控股(01822)年度股东应占亏损扩大176.83%至6.28亿港元
推荐 2020-03-31 00:15 612 8911
HTSC(06886):提名王建文为独立非执行董事候选人
推荐 2020-03-31 00:15 991 9034
滨江服务(03316)年度纯利增63.4%至1.15亿元 每股派0.319港元
推荐 2020-03-31 00:15 779 5077
三月,一场美丽的邂逅
推荐 2020-03-31 00:15 827 5298
兽医博士为乡村养殖户进行现场培训
推荐 2020-03-31 00:15 861 4451
5种花卷做法,掌握小窍门 在家轻松做
推荐 2020-03-31 00:15 566 5118
DNF:洞察之眼副本心得:如何快速而有效率地通关?
推荐 2020-03-31 00:15 440 2926
北京赏花好去处,花了2500万两白银才建成的皇家园林,门票20元
推荐 2020-03-31 00:15 691 9391
我不是诗人
推荐 2020-03-31 00:15 416 3907
恭喜!斯马特痊愈,联盟请求痊愈者捐献血浆
推荐 2020-03-31 00:15 557 6547
梅西:我们所有人接受降薪70%,对俱乐部的施压感到惊讶
推荐 2020-03-31 00:15 981 4740
OPPO Reno3元气版,清新脱俗范儿
推荐 2020-03-31 00:15 987 6219
B站搞笑解读《冰糖炖雪梨》:一个霸道兽医爱上狗的故事
推荐 2020-03-31 00:14 533 3395
2020年比惨开始,大众每天亏22亿美元,一批车企已倒下!
推荐 2020-03-31 00:14 997 5455
营收\利润四年来首降,吉利称2020或为最艰难的一年
推荐 2020-03-31 00:14 346 5190
苹果新款Retina MacBook Air型号或会出现防反射涂层问题
推荐 2020-03-31 00:14 187 4917
10款在售的高端平头塞横评:国产是主力,小众亦精彩
推荐 2020-03-31 00:14 820 9396
乐高或将让3dfx Voodoo一代神卡以全新方式重新复活
推荐 2020-03-31 00:14 180 2842
不是生而英勇 而是选择无畏 他们是“青岛楷模”
推荐 2020-03-31 00:14 185 4628
朝鲜批评美国国务卿敌视言论:对继续举行会谈不感兴趣
推荐 2020-03-31 00:14 404 1384
文旅行业按下“重启键”兴文防疫和经济发展两不误
推荐 2020-03-31 00:14 568 7833
南海楼市大揭秘 !恒大城新上三居室,均价才1.2万,首付只要38万!
推荐 2020-03-31 00:14 648 3830
黄浦一周好房速递,这套二居室均价8.5万,首付297万就能搬进黄浦新苑!
推荐 2020-03-31 00:14 728 3699
静安楼市大揭秘 !柳营路1025弄新上二居室,均价才6万,首付只要136万!
推荐 2020-03-31 00:14 326 6827
卤素灯、硬塑料、这车售价10几万,眼花了吗?
推荐 2020-03-31 00:14 141 7273
【援鄂日记】站好最后一班岗,累并快乐着
推荐 2020-03-31 00:14 899 1224
二月梅花三月桃,在春天的舞台上轮番登场
推荐 2020-03-31 00:14 800 4040
“鱼眼”中的德州春色 换个视角感受别样美
推荐 2020-03-31 00:14 603 1323
今早被冷醒,未来一周,广西玉林还会继续冷下去吗?
推荐 2020-03-31 00:14 949 4493
三月的烟雨,飘摇的江南,我想带你去杭州
推荐 2020-03-31 00:14 190 6471
贾马尔-克劳福德:我一直期待NBA重新开始,希望参加季后赛角逐
推荐 2020-03-31 00:14 593 8061
中国山东高速金融(00412):借款人已向中新金财务支付100万港元
推荐 2020-03-31 00:14 849 1320
中远海能(01138)拟每10股派发现金红利0.4元
推荐 2020-03-31 00:14 898 7073
全市首家!文昌湖区为企业和自然人提供审批清单服务
推荐 2020-03-31 00:14 275 3096
FIFA拟制定停摆期球员降薪50% 足协尚未约谈天海万通
推荐 2020-03-31 00:14 454 5043
盛龙锦秀国际(08481)年度净利润增40.1%至1924.1万元
推荐 2020-03-31 00:14 499 7597
炫酷十足!一组NBA球星漫画来袭,喜欢就赶快收藏吧
推荐 2020-03-31 00:14 657 6094
荣耀赵明:今年5G旗舰手机价格虚高
推荐 2020-03-31 00:14 662 903
国内原油产量连年下跌趋势得以扭转
推荐 2020-03-31 00:14 796 3770
拉夏贝尔(06116)年度净亏损扩大975.30%至21.418亿元
推荐 2020-03-31 00:14 206 5743